Lot Ces mots venus d'ailleurs (2 titres)

0,00 €

Les Petits Guides de la langue française Le Monde

Voyagez dans le temps et dans l’espace en découvrant l’histoire des mots que la langue française a empruntés à d’autres langues, d’autres cultures, depuis le Moyen Âge.
Référence : l2_pglf_mots_ailleurs

0,00 €

Description

Détails

Ces mots venus d'ailleurs, volume 1 - 9782351841754
Le français est en grande partie l'héritier du latin sous ses deux formes, parlée et savante ; mais il a également beaucoup emprunté aux autres langues au fil des siècles. À la faveur des rencontres entre les peuples - du fait des invasions, des guerres ou, plus pacifiquement, du commerce, de la culture, des sciences -, son lexique s'est enrichi et construit. Durant les premiers temps du français, ce fut l'influence des langues gauloise et germanique qui s'exerça ; ensuite, l'arabe, le scandinave, l'italien, entre autres, lui offrirent de nouveaux mots, pour désigner de nouvelles réalités. Olivier Bertrand dessine l'arbre généalogique du vocabulaire français, avec ses ramifications multiples et souvent tortueuses. De Jupe à Charlatan, de Truand à Crapaud, ce sont mille histoires, mille voyages et mille surprises.

• Ces mots venus d'ailleurs, volume 2 - 9782351841761
Charles Baudelaire fit beaucoup pour la diffusion du nom dandy en français. Comme lui, d'autres auteurs du XIXe siècle introduisirent dans la langue des mots anglais. Mais les écrivains ne sont évidemment pas les seuls à contribuer au phénomène linguistique de l'emprunt. Le français s'est nourri de termes issus des langues les plus diverses depuis son origine, au gré des échanges culturels et commerciaux, des guerres, des conquêtes, des découvertes (territoriales, culinaires ou scientifiques). Ce second volume consacré aux mots français venus d'ailleurs évoque les Temps modernes et l'époque contemporaine. Des créations néologiques très raisonnées du Grand Siècle aux innovations lexicales accompagnant les progrès scientifiques du siècle des Lumières, de l'Amérique à l'Asie et du tupi au japonais, nous poursuivons avec Olivier Bertrand le voyage à travers l'histoire du vocabulaire français, qui est aussi celle de notre culture.

Le mot de l'éditeur :

Cette collection d’excellence en 30 volumes présente les règles, usages et curiosités de la langue française. Pratiques, clairs, modernes, les ouvrages sont illustrés par des exemples issus de la littérature classique et contemporaine, dans l'esprit du Littré.
Une collection parrainée par Erik Orsenna, écrivain amoureux de la langue française maintes fois récompensé pour son œuvre littéraire et membre de l'Académie française.
« J'ai accepté, d'enthousiasme, de parrainer la collection Les Petits Guides de la langue française Le Monde. Il s'agit d'une bataille contre le gâchis, contre l'oubli de nos richesses, contre l'assèchement de nos sources. Entrez dans ces livres. Laissez-vous guider.
Cette collection est là pour vous le rappeler : chaque langue est un regard, chaque langue est une pensée. La langue, c'est la VIE ! »
Sommaire

Sommaire

- Volume 1

Le français est emprunteur
  • La construction du lexique français : entre latin d'origine
  • et langues du monde
  • Un peu de vocabulaire...
  • ... et de chronologie
L'influence gauloise
  • Nos ancêtres les Gaulois
  • Veni, vidi, vici !
  • Et les Gaulois se mirent à parler latin !
  • Les survivances gauloises en français
  • De l'importance de la toponymie d'origine gauloise
Les mots germaniques
  • Un peu de phonétique
  • Un peu de vocabulaire
Les sciences arabes
  • L'expansion islamique au Moyen Âge
  • L'apport de l'arabe dans les sciences humaines
  • L'arabe scientifique
  • De l'art de traduire
  • L'arabe provenant de la guerre ou des croisades
Et les autres langues au Moyen Âge ?
  • Les langues venues du Nord
  • Et le néerlandais ?
  • La double influence occitane et italienne
  • Diversité des origines et parcours du combattant
La Renaissance et l'apport italien
  • Les guerres européennes et leur apport lexical
  • Le lexique financier et commercial venu d'Italie
  • Le monde des arts
  • Quelques autres emprunts
Conclusion
Glossaire
Bibliographie

- Volume 2

Avant-propos
L'héritage moderne : le siècle classique
  • Le mot juste et la pureté de la langue
  • Le désir de pureté : de Malherbe à Vaugelas
  • Le français et la norme
  • Les néologismes du XVIIe siècle
L'apport des langues latines
  • L'espagnol
  • Le portugais
Que reste-t-il du grec en français ?
  • Le français scientifique et la langue universelle
  • La langue de l'Encyclopédie et des philosophes
  • La langue des scientifiques
  • La langue de la Révolution
  • Le rôle des affixes grecs en français
  • Un exemple : les mots relatifs au sang en médecine
Le cas de l'anglais
  • L'effet boomerang
  • Les différentes sortes d'anglicismes
  • L'âge d'or des anglicismes (XVIIIe-XXIe siècle)
Et les autres langues ?
  • Les langues scandinaves
  • Le néerlandais
  • L'allemand moderne et contemporain
  • Les langues africaines
  • Les langues slaves
  • Les langues orientales
  • Le breton
Les étymologies obscures et incongrues du français
  • Les origines obscures
  • Les incongruités étymologiques
  • Les étymologies inconnues
Conclusion
Glossaire
Bibliographie
Informations complémentaires

Informations complémentaires

EAN l2_pglf_mots_ailleurs
Éditeur(s) Éditions Garnier
Partenaire(s) Le Monde
Collection Les Petits Guides de la langue française Le Monde
Auteur(s) Olivier Bertrand
Parution Août 2017
Âges Tout public
Matière(s) Français
Format 19 x 13 cm
Pagination 2 x 96
Type de reliure Dos carré collé, couverture souple à rabat
Commentaires

Dans la même collection « Les Petits Guides de la langue française Le Monde » :