Lot Mon petit atelier d'artiste : Peinture et Pastel (2 titres)

0,00 €

indisponible

46 techniques pour créer ses œuvres d'art

À partir d'objets du quotidien, l'enfant va apprendre à peindre et à dessiner, à sa manière ou en imitant le style de grands artistes.
À partir de 4 ans.
Référence : l2_atelier_artiste
Description

Détails

Amuse-toi à peindre des œuvres d'art originales à partir de techniques simples et d'objets du quotidien ! tu vas pouvoir réaliser de véritables chefs-d'œuvre !

• La peinture - 9782840069171
• Le pastel - 9782840069461

Ces livres contiennent, pour chaque technique, une page d'explications à suivre, étape par étape, et l'image du résultat final !
Tu pourras ensuite t'inspirer de ces techniques pour les personnaliser ou en imaginer d'autres !

Sommaire

Sommaire

Toutes les techniques présentées dans les livres :

• La peinture
Ballon tampon, billes en folie, pliage symétrique, peinture à la carte, arbre à l'éponge, froissement étonnant, tous en ronds, verre à l'envers, film pop art, main tamponnée, haricots secoués, couleurs coulées, peinture bien peignée, peinture soufflée, lait psychédélique, brosse à dents de l'espace, bougie magique, coton-tige aborigène, fleurs de bulles, tirer la bobinette, mosaïque de papier bulle, broussailles de laine, ficelle roulée.

• Le pastel
Océan de pastel, Fleurs de soleil, Estompe de couleurs, Tortue d'eau, Poissons gommés, Pastel masqué, Fleur psychédélique, Empreintes de feuilles, Ronds à l'huile, Pastel râpé, Mosaïque, Papier froissé, Film artistique, Caméléon gribouillé, Feu d'artifice, Fleurs gravées, Dessin à la colle, Pastel rupestre, Licorne arc-en-ciel, Flocons en poudre, Pastel à l'aquarelle, Gravure de renard, Oiseau de Chine.

Informations complémentaires

Informations complémentaires

EAN l2_atelier_artiste
Éditeur(s) Mila Éditions
Collection Livre d'activités
Auteur(s) Maïté Balart
Illustrateur(s) Maïté Balart
Parution Avril 2017
Âges 3-5 ans, 6-8 ans
Classe(s) Moyenne section, Grande section, CP
Matière(s) Graphisme
Thème(s) Arts plastiques, peinture ; Dessin, coloriage
Format 20 x 20 cm
Pagination 48 x2
Type de reliure Couverture souple avec rabats
Commentaires