Lot Proverbes et expressions, version couverture souple (3 titres)

0,00 €

nouveauté

120 proverbes et expressions parmi les plus connus

Dans un style tonique et impertinent, l'auteur met en lumière le sens de 120 proverbes et expressions à travers des exemples tirés de la vie quotidienne.
À partir de 7 ans.
Référence : lot3_proverbes_expressions_cs

0,00 €

Description

Détails

Dans un style tonique et impertinent, l'auteur met en lumière le sens de 120 proverbes et expressions à travers des exemples tirés de la vie quotidienne. L'enfant peut ainsi les comprendre et se les approprier. Les illustrations, malicieuses et pleines de fantaisie d'Amélie Falière et Katia De Conti, accompagnent les textes en leur donnant encore plus de relief.

Les proverbes racontés et expliqués aux enfants (9782351812525) :
« Petit à petit l'oiseau fait son nid », « Après la pluie, le beau temps », « Les petits ruisseaux font les grandes rivières », « Quand le chat n'est pas là, les souris dansent », « Qui aime bien châtie bien »…
Les expressions racontées et expliquées aux enfants (9782351812532) :
Les expressions sur les animaux racontées et expliquées aux enfants (9782351812686) :
« Être frais comme un gardon », « Ne pas casser trois pattes à un canard », « Être serrés comme des sardines », « Rire comme une baleine »… La langue française ne manque pas d'expressions sur les animaux !

Informations complémentaires

Informations complémentaires

EAN lot2_proverbes_expressions_couv_souple
Éditeur(s) Rue des Enfants
Auteur(s) Véronique Cauchy
Illustrateur(s) Amélie Falière et Katia De Conti
Parution Septembre 2016
Âges 3-5 ans
Classe(s) CP, CE1, CE2
Matière(s) Français
Thème(s) Lettres, mots
Format 21 x 18 cm
Pagination 144
Type de reliure Couverture souple
Commentaires